Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:25
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Промзоны Москвы превратятся в культурные центры

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Столичные власти планируют организовать культурные кластеры на высвобождаемых территориях промышленных зон. В частности, подобные преобразования ожидает в ближайшем будущем Завод имени И.А. Лихачева (ЗИЛ).

Культурные центры на месте промзон разместятся на постоянной основе, и будут находиться в собственности города. Конкретный список промышленных зон, которые ждут подобные изменения, пока не определен, однако известно точно, что в их число войдет Завод имени И.А. Лихачева (ЗИЛ), сообщил РИА Новости глава департамента культуры Москвы Сергей Капков.

«Часть ЗИЛа будет рассматриваться в общих концепциях развития высвобождаемых территорий как культурный кластер. Там будут свободные площадки для театра, мастерские творческих людей - и художников, и многих других. Кроме того, наверное, там будет и музейное хранилище с выставочными площадями», - рассказал Капков.

Чиновник не смог указать, когда именно на месте промзон появятся культурные кластеры, «поскольку на данный момент только готовится концепция». «Это вопрос даже не следующего года», - отметил он.

За последние пять лет на территории многих бывших заводов и фабрик столицы начали активно развиваться культурные центры, самые известные из которых - ЦСИ «Винзавод», «Артплэй, «Проект «Фабрика», дизайн-завод «Флакон» и «Красный октябрь».

В апреле 2011 года мэр Москвы Сергей Собянин предложил разбить парки и скверы на месте бывших промышленных зон. Согласно Генплану, половина территории промышленных зон в столице должна быть выведена из оборота промышленности, заявил градоначальник. К 2016 году в Москве должны быть разбиты 44 новых парка.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама