Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:42
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Жилье в России начало дорожать в преддверии новогодних каникул

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Перед праздниками цены на квадратные метры в России заметно повысились. На сезонный подъем не повлияли нестабильная экономическая ситуация и предстоящие выборы.

Среди российских городов лидерами по росту цен в прошлом месяце оказались Казань, Омск и Екатеринбург. В Казани средняя цена квадратного метра выросла на 3,8% и превысила 46 тысяч рублей. В Омске стоимость «квадрата» увеличилась на 3,4% - почти до 26 тысяч рублей. Цены в Екатеринбурге подросли на 3,3%, превысив 60 тысяч рублей, по данным портала «Мир квартир».

Как отмечают исследователи, самое заметное снижение цен произошло в Сочи, Липецке и Туле. При этом курортный город, который считается одним из интересных для инвесторов в связи с приближением Олимпиады-2014, показал наибольший спад. Средняя цена квадратного метра в ноябре снизилась на 3,8% и теперь едва не дотягивает до 58 тысяч рублей. Тенденция к удешевлению была отмечена и в сентябре, когда квадратный метр потерял 3,3% от стоимости.

Возможно, к переоценке сочинской недвижимости в последние годы привело внимание в связи с предстоящим проведением там Олимпиады, отмечают аналитики. Покупатели, надеясь выгодно вложить деньги в дорожающее жилье, не обращали внимания на недостатки этого города: активную стройку олимпийских объектов, транспортную загруженность и грязное море.

Цены на вторичных рынках Москвы и Петербурга в ноябре отражали общий тренд на умеренное повышение. Стоимость квадратного метра в Москве выросла на 1,5%, превысив 180 тысяч рублей. В Санкт-Петербурге был отмечен еще менее значительный рост стоимости квадратного метра – 0,4%, до 87,3 тысяч рублей.

По данным аналитиков, в 35 из исследованных 40 российских городов стоимость квадратного метра на вторичном рынке выросла. И только в пяти крупных населенных пунктах цены немного снизились. При этом, средняя цена квартир подросла в 29 городах.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама