Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:42
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Пришедшие к власти исламисты в Египте отпугнули российских туристов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские турфирмы сокращают полетные программы в Египет в связи со сложной политической ситуацией в этой стране. Приход к власти радикальных исламистов может усугубить кризис в туристической отрасли, считают в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Падение российского турпотока в страну пирамид подтверждают данные столичных аэропортов. В частности, в Домодедово перевозки в Африку в 2011 году, большую часть которых составляют вылеты в Египет, к настоящему времени сократились более чем на треть - с 32% общего объема в 2010 году до 19% в этом.

Компания «Тез Тур», отправляющая туристов в Египет из 24 российских городов, после 15 января планирует значительно сократить полетные программы на курорты Красного моря. «В нынешней ситуации отправлять самолеты в Египет будет просто невыгодно», - комментирует гендиректор компании.

Продажи туров в Египет «просели» и в компании «Пегас Туристик». По словам гендиректора туристической фирмы Анны Подгорной, «Пегас» летает в Египет из 25 городов России, и суммарно компания сократила полетные программы на 5%. «Показателей прошлого года компания не достигнет, однако кардинально менять свою политику в 2012 году мы не планирует», - приводит ее слова государственный интернет-канал «Россия».

В эти дни внимание крупных российских туроператоров приковано к парламентским выборам в Египте. По неофициальным данным, на первом этапе голосования в лидеры выходит исламистская «Партия свободы и справедливости», представляющая движение «Братья-мусульмане». В целом, радикальные исламисты набрали на первом этапе выборов 60 процентов голосов. Исламизация страны, по мнению экспертов АТОР, еще более усугубит затянувшийся кризис в туристическом секторе страны.

Турпоток в Египет в 2011 году значительно сократился из-за январской революции в стране и последовавшего запрета на продажу туров на египетские курорты. Ограничение было снято только в апреле, и в результате, в том месяце падение турпотока к аналогичному показателю 2010 года составило 65%. В июне, по словам посла республики в РФ Алаа Эльхадиди, объем въездного потока был на 45-50% ниже в сравнении с показателем июня 2010 года.

По данным властей Египта, доходы страны от туризма в 2010-2011 финансовом году принесли стране $10,1 млрд что на $1 млрд меньше, чем в предыдущем году. Между тем, туризм - одна из самых главных отраслей экономики Египта. В этой сфере до смены режима Хосни Мубарака было занято более 10% трудоспособного населения страны.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама