Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:15
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Итальянская недвижимость может подешеветь на треть

Опубликовано
Текст:

Жилье в Италии, в случае усиления экономических проблем в стране, может потерять до 30% от стоимости в отдельных регионах, прогнозируют эксперты. Однако пока итальянцы не готовы распродавать недвижимость по бросовым ценам.

Большую часть иностранных покупателей жилья в Италии сейчас составляют россияне, по данным риэлторов. Соотечественники рассматривают кризис в этой стране как возможность приобрести там недвижимость по бросовым ценам. Однако пока их надежды не оправдываются, пишет «Коммерсант».

Итальянский рынок недвижимости пока остается стабильным. По данным Global Property Guide, в первом полугодии 2011 года цены на жилую недвижимость увеличились на 0,5%, но сейчас наблюдается незначительный спад. В целом к концу 2011 года снижение составит около 1,2%. При этом, по подсчетам Банка Италии, количество сделок с недвижимостью опустилось до уровня 10-летней давности.

По мнению экспертов, ряд итальянских провинций ждет «болгарский сценарий», когда инвесторам, вкладывавшимся в дешевую недвижимость с расчетом на дальнейший рост цен, пришлось вместо этого продавать свои объекты со значительным дисконтом. В частности, много неликвидного жилья может оказаться на рынке Калабрии: в последнее время регион переживал строительный бум в связи с планами правительства развивать там инфраструктуру. Однако на фоне экономических проблем в стране финансирование может быть свернуто, и покупатели вряд ли получат обещанное развитие региона. Поэтому здесь аналитики, опрошенные изданием, прогнозируют наибольшее падение цен – до 30%.

В то же время, по оценке экспертов, инвестировать в итальянскую недвижимость сегодня не выгодно. Чтобы извлечь прибыль из приобретения, стоит рассчитывать на очень долгосрочный период и выбирать более качественные и, соответственно, более дорогие объекты. Риэлторы не прогнозируют значительного роста цен на жилье в Италии даже в среднесрочной перспективе. Специалисты рынка советуют инвесторам выбирать дорогую недвижимость в крупных городах с деловой активностью на севере Италии и в пограничных районах со Швейцарией, Австрией и Словенией.
Грузоперевозки через погранпереходы ДВЖД в I квартале выросли в 1,4 раза
Реклама