Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:25
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Рынок загородной аренды растет за счет эмигрирующих домовладельцев

Опубликовано
Текст:

По итогам осени эксперты зафиксировали рекордное количество арендных сделок на загородном рынке Подмосковья. В октябре-ноябре их объем был сопоставим с весенним сезонным всплеском, на который традиционно приходится порядка 40% всех проводимых за год операций. Как отмечают аналитики, весомый вклад в разнообразие арендного предложения внесли дома, владельцы которых эмигрируют из России.

«По независимой оценке, уровень иммиграции в 2011 году в кругу лиц с высоким уровнем дохода, являющихся потенциальными владельцами дорогой загородной недвижимости, достиг отметки в 15%. То есть сегодня каждый шестой принимает решение перевезти свою семью в другую страну», - поясняется в отчете компании Penny Lane Realty.

Кроме того, загородный рынок аренды активно пополняется коттеджами, приобретенными в инвестиционных целях в 2006-2008 годах. После кризиса загородные объекты ощутимо упали в цене, и их владельцы понимают, что если выставят свои активы на продажу сегодня, то останутся в убытке, поэтому и сдают дома в аренду.

Между тем, желающие перебраться за город россияне также часто принимают решение в пользу аренды, а не покупки. Эксперты связывают это с мировой экономической нестабильностью, которая в России пока проявляется в скачках валют: «При изменении доллара на 1 рубль в двухмиллионном бюджете потеря составит порядка $60 тысяч».

Как отмечают риэлторы, сейчас многие клиенты, нашедшие «дом своей мечты», раздумывают его покупать и принимают решение арендовать его. В числе прочего, такое решение может быть продиктовано политической ситуацией в стране, считают аналитики.

Этим летом максимальным спросом пользовались коттеджи стоимостью 1-3 тысячи долларов. На их долю пришлось 45% от общего спроса. Примерно по 20% в структуре спроса заняли дома стоимостью до 1000 долларов и дома за 3-5 тысяч долларов. Доля ценового диапазона 5-10 тысяч долларов составила 10% спроса, и 5% - дома стоимостью свыше 10 тысячи долларов, по данным компании «Миэль-Аренда».

Реклама