Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:52
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Калининград рассчитывает привлечь туристов замками и фортами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Калининградские власти решили использовать старинные форты, замки, бастионы, равелины и прочие оборонительные укрепления на территории области в туристических целях.

Так, в форте «Штайн» планируется создать интерактивный музей, в форте «Король Фридрих III» - устроить гостиницу, ресторан, мастерские для ремесленников и художников и экспоцентры.

Между тем, из 63 памятников фортификационного зодчества XIII-XX веков, которые подлежат госохране, большинство находится в аварийном состоянии. Хорошо сохранились лишь два объекта.

Многие сооружения ждет реконструкция. Так, 2011-2015 годах на восстановление старинных фортов планируется потратить 166,9 млн рублей из федерального и регионального бюджетов, пишет «Российская газета».

Кроме того, в течение 10 лет предполагается восстановить исторический центр бывшего Кенигсберга и отремонтировать готические замки.

В результате власти ждут значительного увеличения турпотока: в этом году регион рассчитывает принять 450 тысяч туристов, а к 2020 году планируется выйти на показатель в 3 млн посетителей в год.

По данным агентства по туризму Калининградской области, в 2010 область посетили 420 тысяч туристов, что почти на 8% больше, чем в предыдущем году. Каждый шестой визитер был иностранцем, причем половину составили жители Германии. Как отмечают специалисты, если большинство россиян приезжают с рекреационно-оздоровительными целями, то порядка 70% иностранцев едут в регион для культурно-познавательного туризма.
В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама