Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:38
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

На московском рынке жилья отмечается рекордная активность

Опубликовано
Текст:

Объем сделок с недвижимостью в Москве заметно увеличился в ноябре, при этом цены на жилье остались стабильными. Эксперты прогнозируют рекордное число сделок на жилищном рынке по итогам 2011 года.

В ноябре 2011 года в столице было заключено почти 8,4 тысячи сделок на вторичном рынке жилья против 7,6 тысячи в октябре. Это на 7% больше, чем в ноябре 2010 года (7,8 тысячи сделок), согласно данным московского управления Росреестра.

По данным управления, число заключенных в столице ипотечных сделок за месяц увеличилось на 8,6% до 2,2 тысяч. Кроме того, в прошлом месяце был зарегистрирован 451 договор участия в долевом строительстве (в октябре - 424 договора).

Всего за 11 месяцев текущего года в Москве было заключено 79,2 тысячи сделок, тогда как в аналогичном периоде прошлого года было около 78 тысяч. По мнению экспертов, опрошенных газетой «Взгляд», в этом году на рынке жилья может быть установлен новый посткризисный рекорд по объему сделок.

Предыдущий был зафиксирован в 2010 году, когда число операций по купле-продаже составило 85,6 тысячи. Абсолютно рекордным по сделкам стал 2003 год, когда их количество почти достигло 91 тысячи. В кризисном 2009 году состоялось всего 55,7 тысячи сделок. Снижение спроса и цен началось с октября 2008 года, напоминают аналитики.

По их мнению, декабрь всегда оказывается самым активным месяцем в году (в декабре 2010 года число сделок составило более 9,6 тысяч), так что показатели за весь 2011 год вполне могут обогнать прошлогодние.

При этом эксперты отмечают, что, несмотря на растущий спрос, цены на вторичное жилье остаются относительно стабильными, происходит только инфляционный рост. Так, по данным АН «Савва», за ноябрь средняя стоимость квадратного метра в рублях в Москве увеличилась на 0,7%, а по итогам года рост рублевых цен может составить около 16%. В ближайшие месяцы прогнозируется незначительный рост цен на жилье, сопоставимый с инфляционным, а весной не исключена коррекция вниз.

По данным компании «Инком», которые учитывают и сделки с элитной недвижимостью, рост цен за 11 месяцев составил 4%, и по итогам года будет в пределах 5%. Согласно информации портала metrinfo.ru, в ноябре средняя цена «квадрата» составила в Москве 152,8 тысячи рублей.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама