Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:05
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Минрегион РФ намерен довести долю арендного жилья до 30%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство регионального развития РФ ставит целью сформировать альтернативный рынок арендного и рентного жилья, на который приходилось бы около трети всего жилищного рынка. В настоящее время доля официально зарегистрированного съемного жилья близка к нулю.

Рынок арендного жилья в России начнет полноценно работать уже в 2012 году, пообещал глава Минрегионразвития Виктор Басаргин, выступая на Российском инвестиционно-строительном форуме.

«Регионам России подготовлены методические рекомендации по разработке региональных подпрограмм развития арендного сектора жилья... Ожидаем, что в 2012 году рынок арендного жилья заработает полноценно и мы сможем ввести несколько сот тысяч квадратных метров арендного жилья сразу в нескольких регионах», - приводит слова министра РИА Новости.

Он напомнил, что в Калужской и Новосибирской областях уже началась реализация пилотных проектов. «В Новосибирской области первая очередь строительства комфортного, полностью укомплектованного (вплоть до бытовой техники) жилья для представления в наем будет введена в эксплуатацию уже в этом году», - сказал Басаргин.

В ноябре 2011 года исполнительный директор по жилищному финансированию Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Андрей Шелковый заявил, что доходные дома планируется строить практически во всех регионах страны. При этом, по его словам, стоимость найма жилья в арендных домах должна быть существенно ниже для потребителя, чем ежемесячный ипотечный платеж, иначе проект просто не будет работать – граждане предпочтут аренде ипотеку.

Арендное жилье поможет решить квартирный вопрос небогатым россиянам. По данным Минрегионразвития, примерно 40% населения России сегодня не способны нести бремя собственности. В министерстве предполагают, что в определенный момент в стране активно начнется деприватизация. В особенности, если будут пересмотрены ставки налога на недвижимость. Люди увидят, что проще быть арендатором, а не собственником.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама