Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:21
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Почему отдых на краснодарских курортах дороже, чем в Турции и Египте

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Причинами, по которым отечественные курорты проигрывают конкурентную борьбу заграничным, эксперты называют дороговизну авиарейсов, устаревшую инфраструктуру и несоответствие соотношения цена-качество.

Так, стоимость чартерного рейса внутри страны получается дороже стоимости билета на регулярном рейсе основных российских авиакомпаний. Тогда как чартеры в Турцию не конкурируют с регулярными рейсами авиакомпаний, авиаперевозки не обкладываются налогом в 17% на внутренние перевозки, сообщает портал Ассоциации туроператоров России со ссылкой на гендиректора «Алеви Медиа» Илью Уманского.

Эксперт также отметил, что часто зарубежные туроператоры возмещают стоимость пустых чартерных рейсов, что также удешевляет путевки. Кроме того, стоимость труда, сельскохозяйственной продукции, земли и подключения коммуникаций зачастую гораздо выше в Краснодарском крае, нежели в Турции или в Египте.

Все это влияет на конечную стоимость туристического продукта в Краснодарском крае и делают ее менее привлекательной для соотечественников по сравнению с турами в популярные у российских туристов страны.

Уманский считает, что косвенным образом на дороговизну отечественных курортов влияет коррупция, с которой сталкиваются предприниматели, развивающие туристические проекты на Кубани. По его мнению, это приводит к неэффективности турбизнеса на Кубани, а иногда и убыточности.

Согласно официальной статистике, в 2011 году Краснодарский край примет 11 млн туристов, что на 3% больше показателей 2010 года. Средняя стоимость гостиничного номера за сутки в этом году составила 2100 рублей. В среднем, туристы приезжают на краснодарские курорты на 8,6 суток.

По прогнозам, в следующем году отдых в Краснодарском крае подорожает на 3-5%. При этом эксперты не ждут роста турпотока, что связано, в том числе, с закрытием бюджетных авиалиний и отсутствием чартерных рейсов.
Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама