Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:27
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Недвижимость Лондона за пять лет может подорожать на 20%

Опубликовано
Текст:

Эксперты прогнозируют дальнейшее увеличение разрыва между стоимостью жилья в Лондоне и остальной части Великобритании в 2016 году. Подорожание ожидается по всей стране, однако его темпы в столице и регионах будут различными.

На большей части Соединенного Королевства цены будут увеличиваться вместе с инфляцией или даже отставать от нее, так что рост стоимости будет только номинальным, говорится в исследовании компании Savills.

Между тем, Лондон привлекает состоятельных покупателей недвижимости со всего мира, переезжающих из-за экономической нестабильности в британскую столицу, которая считается «безопасной гаванью». По мнению экспертов, в ближайшие пять лет эта тенденция только усилится.

В 2016 году жилье в Лондоне подорожает на 19%, а по Великобритании в среднем – лишь на 6%. Элитной лондонской недвижимости прочат рост цен почти до 23%. Единственный регион, который почти не уступает столице по темпам роста цен на элитное жилье - это юго-восточная Англия, где ожидается рост цен в пределах 21,3%.

При этом количество сделок в ближайшую пятилетку, по мнению аналитиков, вырастет незначительно - немногие собственники захотят продавать недвижимость в период, когда она стабильно дорожает.

Исследователи полагают, что к 2016 году заметно увеличатся и арендные ставки. Этому будет способствовать растущий спрос на фоне ограниченного предложения. Одна из слабых сторон британского рынка недвижимости – недостаточные объемы строительства. Так, согласно прогнозу, за пять лет арендовать в Британии жилье среднего ценового сегмента станет на 20,5% дороже. Арендные ставки на элитную недвижимость в Лондоне за это время вырастут на 27,6%.

Эксперты компании Knight Frank ожидают, что к 2016 году стоимость лондонской недвижимости в элитном секторе может вырасти на 24%.

Дорожающая недвижимость в престижных районах Лондона привлекает российских инвесторов. По данным на сентябрь 2011 года, на долю российских покупателей жилья премиум-класса пришлось 6,3% от всех сделок с иностранцами за последние 12 месяцев. По этому показателю россияне опередили других покупателей из-за рубежа.

По мнению аналитиков, объем сделок с россиянами на заграничном рынке недвижимости может увеличиться на четверть по итогам текущего года. Это объясняется тем, зарубежная недвижимость расценивается соотечественниками как надежный инструмент для сохранения накоплений.

Как отмечают специалисты рынка, всего в 2011 году россияне приобретут недвижимость за рубежом на 15 млрд долларов. Объем таких сделок в 2010 году составил 12 млрд долларов.
Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама