Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:18
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Проезд в плацкартном вагоне подорожает на 10%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральная служба по тарифам РФ с 1 января 2012 года увеличит тарифы на проезд в плацкартных и общих вагонах в поездах дальнего следования на 10%. Также на 10% будут проиндексированы тарифы на перевозку багажа.

В следующем году также сохранится практика дифференцированных тарифов по определенным календарным периодам. Зная периоды действия сниженных тарифов, пассажиры могут заранее спланировать поездку и уменьшить транспортные расходы. Индексы изменения тарифов на проезд в плацкартном вагоне приводятся в сообщении пресс-службы компании.

Так, в 2012 году повышающие коэффициенты будут действовать в течение 107 дней, а в остальное время тарифы будут ниже или равны среднегодовому уровню.

Так, например, железнодорожные билеты на 8-9 мая можно будет купить за полцены, с 1 февраля по 6 марта и с 11 марта по 27 апреля – за 80% от их стоимости. Самые дорогие билеты будут продаваться летом и в праздничные дни. Так, с 8 по 12 июня, с 13 июля по 2 сентября, а также 29 и 30 декабря билеты будут стоить на 20% выше установленной цены.

В начале ноября 2011 года ОАО «Федеральная пассажирская компания» (ФПК, «дочка» РЖД по перевозкам пассажиров на поездах дальнего следования) сообщила, что с 1 января 2012 года на 5% вырастут тарифы на проезд в вагонах купе, люкс и СВ. Компания второй год подряд индексирует тарифы на эти виды перевозок на 5%. В 2010 году подорожание составило 10%, в 2009 году - 12%.

Стоимость плацкарта определяет Федеральная тарифная служба, в то время как цену на проезд в купейных вагонах и СВ имеет право назначать РЖД.

Ранее премьер-министр РФ Владимир Путин пообещал РЖД выделить до конца текущего года дополнительную помощь в размере 40 млрд рублей, в обмен на низкий рост тарифов - в пределах 6%. Финансирование предназначалось в связи с большим комплексом ремонтных работ, а также работ, связанных с обеспечением безопасности, которые провело предприятие. Руководство РЖД ранее планировало повысить тарифы в 2012 году на 7,4%.

Весной 2011 года компания собиралась обратиться к правительству с просьбой разрешить уже в этом году внепланово повысить тарифы почти на 4%. По словам президента компании Владимира Якунина, данная мера необходима в связи с более высокими темпами роста цен в промышленности, чем прогнозировалось.

В Госдуме предложили план блокировки Telegram-каналов, вербующих террористов
Реклама