Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:59
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Жилье в Москве за год может подорожать на 10%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве продолжается рост цен на вторичное жилье. Большими темпами в ноябре дорожало качественное жилье среднего и бизнес классов. Эксперты ожидают, что по итогам года прирост стоимости составит до 10%.

В ноябре цены на вторичном рынке Москвы выросли на 1,6%, до 183,4 тысячи рублей за квадратный метр. Долларовые цены увеличилась на 1,7%, достигнув показателя $6002 за «квадрат», по данным «Аналитического консалтингового центра МИЭЛЬ».

В целом с начала 2011 года вторичное жилье столицы подорожало на 8,4%.

При этом, в прошлом месяце объем предложения квартир вторичного рынка снизился на 4,4% и составил 51,5 тысяч объектов. Сократился приток новых предложений. Их доля в отчетном месяце составила четверть общего объема. В денежном выражении и в общей площади объем выставленных на продажу квартир также сократился на 0,5% и 2,4%, соответственно, отмечают эксперты.

По итогам ноября заметнее всего подорожали квартиры бизнес-класса – на 1,9%, квартиры среднего класса прибавили в цене 1,3%, эконом-класса - 0,9%. Причем, стоимость двухкомнатных квартир увеличилась на 2,2%, однокомнатных и многокомнатных - на 1,4% и 1,3%, соответственно.

Лидером прироста цен с начала года стали трехкомнатные квартиры (+11,8%).

Наибольший прирост цен наблюдался в ЗАО (+1,9%), СВАО (+1,7%) и ЮЗАО (+1,7%), наименьший – в ВАО и ЗелАО (по +0,1% соответственно).

По количеству сделок этот год будет более насыщенным, чем предыдущий, считают аналитики. «На сегодняшний день, по данным УФРС по Москве, зарегистрировано более 79 тысяч сделок, в то время как за весь прошлый год их было зарегистрировано чуть больше 86 тысяч. А декабрь на рынке недвижимости - традиционно самый плодотворный по сделкам месяц. Это дает нам основание полагать, что мы сможем выйти на рекордные по числу сделок показатели за последние шесть лет», - указывается в отчете.

По данным экспертов компании «НДВ-Недвижимость», в ноябре рублевая цена за квадратный метр составила 172 тысячи рублей, на 0,6% превысив показатель прошлого месяца. Средняя стоимость «квадрата» в долларах выросла относительно октября на 1,2% и составила около 5 590. С января по ноябрь 2011 года цена за квадратный метр вторичной недвижимости в Москве, по подсчетам специалистов, выросла в долларах на 5,6%, а в рублях - на 8,6%.
Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама