Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:28
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Мосгосстройнадзор выявил десятки тысяч нарушений на стройках

Опубликовано
Текст:

Комитет государственного строительного надзора Москвы (Мосгосстройнадзор) за 11 месяцев этого года провел проверки на стройках 24,9 тысячи объектов и выявил 83,247 тысячи нарушений.

Почти в каждом втором случае нарекания проверяющих вызвало качество строительно-монтажных работ. Остальные нарушения связаны с низкой культурой строительного производства, отсутствием исполнительной документации, нарушением требований пожарной безопасности. «Большая часть нарушений устранена», - говорится в сообщении комитета.

Причинами нарушений называются низкая квалификация рабочих и инженерно-технических работников, а также неэффективный строительный контроль со стороны заказчиков и подрядчиков. Это относится к каждому второму проверяемому объекту, подчеркивается в сообщении Мосгосстройнадзора.

Комитет также рассмотрел 1,93 тысячи обращений и жалоб, поступивших от москвичей. Сумма наложенных на нарушителей штрафов составила около 92 млн рублей.

В октябре 2011 года мэр Москвы Сергей Собянин заявлял, что в Москве 88% жилых новостроек сданы в эксплуатацию в неудовлетворительном техническом состоянии. По словам градоначальника, в десятках зданий нет тепла, воды и электричества, имеются строительные дефекты стен и крыши.

В связи с этим чиновник поручил проверить техническое состояние всех жилых новостроек столицы, введенных в эксплуатацию в последние годы. «Я прошу соответствующие инспектирующие органы проверить все введенные новостройки, а то все забывается, как только дом сдан, квартиры проданы», - сказал Собянин.
Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама