Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:02
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Эксперты: «старая» Москва еще может вместить до 140 млн кв м нового жилья

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

От 90 млн до 140 млн квадратных метров жилья можно построить в «старых» границах Москвы, с учетом ограничений строительства в центре столицы, считают аналитики.

Такие объемы жилья, по мнению экспертов, можно возвести на территории московских промзон и ветхих домов. Однако для девелоперов оба варианта достаточно сложны и затратны, поскольку подразумевают крупные вложения на подготовительном этапе, говорится в исследовании компании «МИЭЛЬ-Новостройки».

До 2025 года в Москве планируется снести около 20 млн квадратных метров некомфортного жилья. Вместо снесенных домов предполагается построить 50 млн «квадратов» жилой недвижимости. «Таким образом, объем жилья увеличится в 2,5 раза», - поясняется в отчете.

По данным компании, в сегодняшних границах Москвы насчитывается более 490 промышленных зон общей площадью 15,3 тысячи гектаров, что составляет 15% от общей территории города.

На данный момент известно о планах города по реконструкции 86 промзон. Это составляет порядка 6,6 тысячи гектаров, или 43% от общей площади промышленных земель Москвы. Исходя из данных нормативов комфортной плотности застройки для многоэтажных жилых районов (7-15 тысяч квадратных метров на гектар), на предполагаемых к реконструкции промзонах можно построить от 46 до 99 млн квадратных метров жилья. «При существующих объемах жилищного строительства на уровне 2-2,5 миллиона квадратных метров в год на освоение такой площади может потребоваться от 25 до 40 лет», - констатируют эксперты.

Генплан Москвы предусматривает вывод из оборота промышленности около половины территорий, занятых промзонами. Именно на землях выводимых предприятий будет сконцентрировано новое строительство. Но на ряде территорий, которые должны были освободиться в 2003-2009 годах, работы еще не начинались, несмотря на имеющиеся постановления правительства Москвы. Кроме того, на месте бывших промзон столичные власти предполагают разбить парки и скверы, а также организовать культурные кластеры.

Реклама