Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:11
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Покупатели дорогого жилья в Москве потратили в этом году почти на $1 млрд больше

Опубликовано
Текст:

С начала года в Москве совокупный объем первичного рынка высокобюджетного жилья составил 2,4 млрд долларов, что на 40% больше, чем в 2010 году.

Всего в текущем году на первичном рынке жилья бизнес- и премиум-класса в совокупности было заключено более 2100 сделок (без учета апартаментов в ММДЦ «Москва-Сити»), что на четверть превышает прошлогодний показатель. В среднем в 2011 году заключалось 38 сделок в месяц с квартирами премиум-класса и 135 - с квартирами и апартаментами бизнес-класса, посчитала компания IntermarkSavills.

При этом в 2011 году долларовые цены приблизились к докризисным, рублевые – превзошли их. С начала года рост долларовой цены по всем элитным проектам составил 5,3% (до $17,8 тысячи за «квадрат»), а в сегменте жилья бизнес-класса - более 17% (до $6,9 тысячи). «По нашим прогнозам, максимальный рост среднерыночных валютных цен на первичном рынке жилья премиум-класса по итогам наступающего 2012 года составит около 10%, а бизнес-класса - до 20%», - говорится в отчете.

Средний бюджет сделки, по информации HomeHunter, составил 3-4 млн долларов за квартиру площадью 150-250 квадратных метров. По мнению экспертов, высокий спрос во многом обусловлен слухами о второй волне кризиса и нестабильностью курсов валют: «Многие не знали, в чем держать деньги, поэтому вкладывали в недвижимость». Около 15% сделок от общего объема приходилось на инвестиционные покупки, сообщили аналитики, опрошенные «Ведомостями».

Число покупок загородного жилья бизнес- и премиум-класса на первичном рынке Подмосковья в 2011 году выросло на 20% - до 1,8 тысячи сделок, отмечают специалисты IntermarkSavills. При этом объем рынка, напротив, снизился с $2 млрд до $1,6 млрд, указывается в докладе. Средний бюджет сделки уменьшился на 25-30%.

Средняя цена коттеджей премиум-класса по состоянию на декабрь 2011 года составила $5,2 тысячи за квадратный метр, а бизнес-класса - $3,71 тысячи. В то же время, таунхаусы в сегменте премиум-класса на текущий момент стоят $4,65 тысячи за квадратный метр, в сегменте бизнес-класса - $2,87 тысячи.

Как прогнозируют эксперты, в 2012 году рынок дорогого загородного жилья ждет дальнейший рост числа заключенных сделок, при этом цены в большинстве проектов будут оставаться стабильными.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама