Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:33
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Турецкий курорт построит стоянку для частных самолетов состоятельных россиян

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти турецкого Бодрума планируют построить дополнительную площадку для частных самолётов из-за наплыва богатых российских туристов.

«Аэропорт Бодрума сейчас может принять на стоянку 12 самолетов. Мы вынуждены существенно увеличивать площадь стоянки из-за большого роста прибытий частных самолетов из России. К началу сезона 2012 года мы сможем принимать уже 38 частников», - заявил РИА.Туризм президент Торгово-промышленной палаты Бодрума Махмут Сердар Коджадон.

В 2011 году Бодрум получил от туризма 1,75 млрд долларов. Объем иностранного турпотока вырос на 15% по сравнению с прошлогодним и составил 1,3 млн человек, из которых 300 тысяч - круизные туристы. Больше всего в этом году Бодрум посещали англичане (400 тысяч человек) и французы (90 тысяч). В среднем один иностранный турист тратил в Бодруме 700 долларов.

Этой весной курорт получил печальную известность в связи с гибелью россиян, отравившихся контрафактным алкоголем. В мае 2011 года во время прогулки на яхте в районе Бодрума было госпитализировано 22 человека. Пять отравившихся скончались.

Как сообщалось ранее, турецкие курорты лидируют по числу погибших за границей россиян. За восемь месяцев 2011 года в Турции произошло 43 смертельных случая с российскими туристами, 167 соотечественников пострадали в ДТП, по данным Ростуризма.

Росту российского турпотока в Турцию не помешало обилие происшествий с соотечественниками в этой стране. С января по сентябрь 2011 года турецкие курорты, по данным Росстата, посетили более 2,47 млн россиян, что на 14% превышает показатель турпотока за аналогичный период прошлого года.
Реклама