Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:34
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Стоимость аренды коммерческой недвижимости в Москве подскочила до 30%

Опубликовано
Текст:

Арендные ставки на основных торговых коридорах столицы в 2011 году выросли, как минимум, на 15%, а в «топовом» сегменте (например, на Петровке, Кузнецком мосту и Тверской улице) аренда подорожала на 20-30% и практически вышла на докризисный уровень, отмечают аналитики.

Наиболее дорого обходится аренда торговых площадей в Столешниковом переулке - $6,8-7,5 тысячи за квадратный метр в год. На Тверской улице става составляет $4,2-4,6 тысячи, на Петровке, Большой и Малой Дмитровках – $2,7-3 тысячи за «квадрат» в год, говорится в отчете Penny Lane Realty.

В целом, по итогам 2011 года арендные ставки в торговых центрах выросли в среднем на 12%, подсчитали эксперты. Совокупная площадь арендованных в 2011 году помещений превысила 44 тысячи квадратных метров. Наиболее активными арендаторами стали банки, продуктовые ритейлеры, магазины бытовой техники, товаров для спорта и общепит.

Причиной ажиотажного спроса со стороны ритейлеров стал крайне ограниченный объем нового предложения. В 2011 году на рынке Москвы было введено 315 тысяч квадратных метров торговой недвижимости, что в 2,5 раза меньше, чем годом ранее, и в 3 раза хуже аналогичных показателей 2009 года.

Запрет на строительство в пределах ТТК и ориентация политики столичных властей на возведение торговых объектов площадью до 5-10 тысяч «квадратов» заставили многих девелоперов сконцентрировать свою деятельность в регионах: например, в Санкт-Петербурге, Рязани, Оренбурге, Челябинске или Уфе. В 2011 году общая площадь открывшихся там торговых объектов составила 720 тысяч квадратных метров. В ближайшие два года эта тенденция только усилится, считают специалисты.

По их подсчетам, в 2012 году объем предложения в Москве увеличится на 806 тысяч квадратных метров за счет достройки ряда крупных торговых объектов. Однако столица практически полностью исчерпала свободные участки под застройку торговыми центрами, «поэтому центр девелоперской активности будет постепенно смещаться на территорию «новой Москвы», - говорится в материалах.
Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама