Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:35
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Эксперты рассказали об изменениях на рынке недвижимости Москвы в 2012 году

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Участники столичного рынка недвижимости представили свои прогнозы об изменениях рынка недвижимости в следующем году.

Предпосылок для роста пока нет, считают в компании «Пересвет-Инвест», однако и упасть ценам не даст дефицит предложения в районах до МКАД. По мнению экспертов, цены на первичном рынке экономкласса в 2012 году останутся на том же уровне, то есть в среднем 120-140 тысяч рублей за квадратный метр. Стоимость однокомнатных квартир составит около 6,2-7 млн, двухкомнатных - 8 млн рублей и выше, сообщили специалисты «Коммерсанту».

В корпорации «Инком» предполагают, что цены все же изменятся, но лишь в пределах инфляции. В холдинге «МИЭЛЬ» прогнозируют подорожание новостроек экономкласса в «старой» Москве на 10-15% (сейчас средняя стоимость «квадрата» в них варьируется от 135 до 140 тысяч рублей). Уровень цен в Подмосковье будет стабилен и сопоставим с прошлогодним - 65-70 тысяч рублей за квадратный метр, полагают аналитики.

Самое большое подорожание на недорогое первичное жилье Москвы ждут в «CENTURY 21 Запад» - на 12-18% в течение года, а по некоторым проектам - до 20% и более. Подмосковный же рынок, по мнению специалистов, в среднем вырастет на 10-12%.

В целом, аналитики согласны, что на вторичном рынке цены повысятся в пределах инфляции, то есть на 7-10%. По прогнозам «Пересвет-Инвест», средняя цена в панельных домах составит около 150 тысяч за «квадрат», а в монолитных - 270-280 тысяч рублей.

Что касается московского рынка аренды, то в 2012 году рост ставок не превысит 15%, считают эксперты, а в ближайшем Подмосковье стоимость съемного жилья будет постепенно подтягиваться к столичному уровню. До лета 2012 года уровень арендных ставок с незначительными колебаниями плюс-минус 2% сохранится на значениях: 31 тысяча рублей в месяц за «однушку», 38 тысяч - за «двушку» и 46 тысяч рублей - за «трешку», отмечают в компании «МИЭЛЬ».
Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама