Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:42
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В 2012 году рост тарифов ЖКХ будет вдвое меньше, чем в 2011

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рост тарифов ЖКХ в России в 2012 году составит до 6,5%, тогда как в этом году жилищно-коммунальные услуги подорожали в среднем на 13,5%, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин заявил в ходе программы «Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение».

Подорожание услуг ЖКХ в России в следующем году будет ограничено уровнем инфляции и составит 6-6,5%, «но начнется чуть побольше, потому что в первой половине года подъема тарифов вообще не ожидается», - подчеркнул Путин.

Он добавил, что это решение не связано с выборами: «Если тарифы поднимаются в начале года, то они как бы разгоняют инфляцию, поэтому мы приняли решение разрешить рост тарифов только с июля», - пояснил премьер.

Глава правительства напомнил, что в 2010 году правительство ограничило рост тарифов на будущий год пятнадцатью процентами. Однако подорожание в среднем по стране составило лишь 13,5%, передает интернет-газета «Вести».

25 сентября вице-премьер РФ Дмитрий Козак заявлял, что предельный уровень роста тарифов ЖКХ в 2012 году составит 6%. При этом, по его словам, фактически подорожание жилищно-коммунальных услуг будет еще меньше. «В среднем по году прогнозируется рост тарифа ниже уровня инфляции - 4,9%», - сказал вице-премьер РФ.

По данным Росстата, с января по ноябрь 2011 года тарифы на жилищно-коммунальные услуги в России повысились на 11,5%, в то время как инфляция за этот же период составила 5,6%.

Больше всего за 11 месяцев года выросли цены на холодное водоснабжение и водоотведение - на 15,1%. Вывоз мусора подорожал на 13,6%, газоснабжение - на 13,5%, горячее водоснабжение - на 12,8%.
Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама