Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:55
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Сеть туристических информцентров заработает в Москве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В 2012 году в исторической части города, на вокзалах и в аэропортах появятся десятки туристских информационных центров (ТИЦ). В них гости столицы смогут получить сведения о Москве на родном языке, а также бесплатные карты и путеводители.

Павильоны ТИЦ площадью от 30 до 50 квадратных метров смогут одновременно обслуживать 20 туристов. В каждом из них будут работать по три сотрудника, владеющих иностранными языками. В павильонах разместят информационно-поисковый стенд с подробной картой Москвы, киоск для продажи сувениров и торговый автомат. Однако акцент будет сделан на бесплатные услуги, подчеркнул руководитель комитета по туризму Сергей Шпилько.

Подобные центры работают в Европе – все они имеют яркий логотип, представляющий собой английскую букву «i». Есть такие павильоны и в некоторых российских городах, в частности, в Петербурге, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде. «Но только в Северной столице они похожи на европейские. В других городах это некие самодеятельные павильоны, организованные без соблюдения какого-либо единого стиля», - рассказала «Известиям» исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

В Москве, с учетом вокзалов и аэропортов, туристских информцентров должно быть не меньше 30, считает эксперт. По ее мнению, все туристические маршруты в городе должны быть оборудованы яркими указателями, ведущими к таким центрам. А в самих павильонах должны раздавать еще и схемы метро на английском языке, каталоги гостиниц и анонсы ближайших культурных событий.

Туроператоры отмечают, что полиграфии для туристов в Москве выходит много. Так, в августе 2011 года комитет по туризму заказал 1,5 млн экземпляров карт и схем карманного формата с QR-кодами на 7,7 млн рублей, а также 100 тысяч экземпляров иллюстрированного каталога экскурсий на 8,1 млн рублей. Печатная продукция распространяется на специализированных выставках за рубежом, однако, считают участники туррынка, будет намного лучше, если она будет попадать непосредственно в руки конкретных путешественников.

К 2016 году столичные власти планируют увеличить турпоток в Москву почти вдвое: с 4 млн человек в год до 7,3 млн.
Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама