Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:18
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

На подземную застройку Москвы могут пустить средства Пенсионного фонда

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чиновник предложил использовать деньги Пенсионного фонда РФ для развития подземного пространства столицы.

«Необходимо найти способы финансового взаимодействия с инвесторами, чтобы им было интересно развивать подземное пространство города. Таким способом могут стать «длинные» деньги Пенсионного фонда», - считает глава департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

По его мнению, эти средства должны работать, приносить пользу инвестору и городу, «а не просто лежать».

Чиновник пояснил, что подземное пространство должно быть местом размещения сервисных служб, магазинов шаговой доступности, больших инженерных сооружений и пешеходной зоны. По его словам, в качестве первого шага департамент запланировал разработку отраслевой схемы развития подземного пространства, передает РИА Новости.

Ранее было предложено привлечь средства ПФР для снижения ставок по ипотеке. В ноябре 2011 года зампред Комитета по бюджету и налогам Государственной думы Андрей Макаров предлагал напрямую использовать для обеспечения доступности ипотечных кредитов пенсионные средства так называемых «молчунов» (накопительную часть пенсии которых ПФР по умолчанию перечисляет в государственную управляющую компанию).

Президент РФ Дмитрий Медведев не исключил такую возможность. Глава государства заявил, что он не против более рационального использования этих денег, поскольку они «все равно попадают в оборот, но попадают уже совершенно по другой цене и в результате важнейшие социальные программы реализуются дороже, чем это можно было бы сделать».

В 2010 году государственная управляющая компания - Внешэкономбанк - заработала для «молчунов» лишь 7,62% годовых, что оказалось даже меньше роста инфляции (8,8%, по данным Росстата).

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама