Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:59
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

2011 год стал рекордным по объему инвестиций в российскую недвижимость

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С января по ноябрь 2011 года объем инвестиций на российском рынке недвижимости составил 4,3 млрд долларов против 2,3 млрд в течение всего 2010 года и даже превысил показатель докризисного 2008 года (4,2 млрд долларов США).

Разница текущей ситуации по сравнению с докризисными годами заключается в том, что большая часть вложений в недвижимость России принадлежит внутренним игрокам, а не иностранным, пояснили эксперты.

«Мы ожидаем, что в связи с нестабильностью на мировых финансовых рынках 4 квартал российского рынка недвижимости подтвердит признаки замедления роста, но в то же время это может создать благоприятные условия для обеспеченных российских компаний, которые не нуждаются в банковском финансировании для приобретения активов дешевле, что, в свою очередь, будет способствовать увеличению внутренних инвестиций», - говорится в исследовании компании CBRE.

2011 также может стать третьим по уровню инвестиционной активности годом за всю историю рынка в Центральной и Восточной Европе - судя по объему сделок, которые планируется закрыть в текущем году, отмечают аналитики. Объем инвестиций в коммерческую недвижимость в Центральной и Восточной Европе достиг 8,7 млрд евро к концу ноября, что в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Показатели в этом году хотя и будут ниже, чем в 2007 (14,6 млрд евро), но рынок почти уже вышел на уровень 2008 года (9,5 млрд евро).

Привлечь значительный объем инвестиций в недвижимость удалось, в том числе, благодаря высокой доходности и оптимистичными прогнозами по российскому рынку, подчеркивается в материалах.

Несмотря на хорошие показатели в 2011 году, долговые проблемы стран еврозоны повлияли на количество сделок в регионе. Судя по результатам в октябре и ноябре общее количество сделок в четвертом квартале достигнет 550 млн евро, что значительно меньше, чем в предыдущих трех кварталах, когда минимальный объем заключенных сделок составил 2,5 млрд евро.
Реклама