Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:27
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Прохоров запускает проекты по строительству многоэтажного жилья в Подмосковье

Опубликовано
Текст:

В 2012 году компания ОПИН Михаила Прохорова займется строительством многоэтажных домов. Ранее девелопер возводил преимущественно коттеджные поселки. Однако рынок такой недвижимости до сих пор не восстановился после кризиса.

В Подмосковье девелопер планирует построить два жилых комплекса. На Киевском шоссе в районе Апрелевки компания возведет 220 тысяч квадратных метров жилья, а по соседству с Crocus City на берегу Павшинской поймы Москвы-реки - более 50 тысяч «квадратов». Инвестиции в оба проекта оцениваются в $450 млн, пишет «Коммерсант».

Новую стратегию развития ОПИН представила еще в конце мая 2011 года. Тогда компания, до этого строившая загородную и коммерческую недвижимость, объявила о выходе на рынок городского жилья, не назвав параметры первых проектов.

В отличие от рынка многоэтажного жилья, рынок коттеджных поселков до сих пор не оправился от кризиса, объясняют новую стратегию девелопера эксперты. На загородном рынке практически отсутствует спрос, а сделки заключаются лишь в сегменте участков без подряда (владелец земли не инвестирует в строительство домов, а продает только земли с подведенными коммуникациями). В 2011 году на рынок вышло 79 загородных проектов, тогда как до кризиса 2008 года ежегодно на рынок выводилось более 140 коттеджных поселков, по данным участников рынка.

Между тем, число сделок купли-продажи подмосковных квартир растет ежемесячно: по данным управления Росреестра по Московской области, в ноябре 2011 года в регионе было заключено 33,5 тысяч сделок - на 21,5% больше, чем в октябре 2011 года, и на 40% больше, чем в ноябре 2010 года.

Согласовать же новые проекты бизнес-центров и торговых центров в Москве из-за политики столичной мэрии по ограничению строительства сейчас вообще невозможно, добавляют эксперты. В конце 2010 года чиновники запретили строительство около 400 тысяч квадратных метров торговых площадей, а осенью 2011-го - более 1 млн «квадратов» офисов.

71% ОПИН принадлежит структурам, близким к группе ОНЭКСИМ Михаила Прохорова, 29% акций - в свободном обращении.
Реклама