Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:21
Москва
24 апреля ‘24, Среда

КС РФ сохранил льготные авиабилеты для детей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правовые нормы, обязывающие авиакомпании устанавливать на всех авиарейсах скидку в 50% от тарифа на перевозку детей от 2 до 12 лет, Конституционный суд (КС) РФ признал не противоречащими Основному закону. Вместе с тем суд призвал законодателя определить механизм возмещения перевозчику связанных с льготой расходов.

Оспорить эти нормы пытались авиакомпании «Полет», «Сибирь» и «ЮТэйр». Перевозчики указали в иске, что это требование необоснованно перекладывает на предпринимателей социальные обязательства государства. По их мнению, норма противоречит и конституционным принципам свободы равенства, охраны права частной собственности и свободы предпринимательской деятельности, сообщает пресс-служба КС РФ.

Заявители также ссылались на многомиллионные убытки, которые ежегодно терпят авиакомпании, перевозя детей за полцены, и настаивали на том, что если нормы Воздушного кодекса обязывают предоставлять льготы, то государство должно их компенсировать.

Исследуя это дело, КС обнаружил противоречия в законах, и не просто рекомендовал федеральному законодательству урегулировать этот вопрос, но даже прописал в заключительной части постановления, что только пока воздерживается от признания нормы неконституционной.

КС решил, что законодатель имеет право обязать авиакомпании перевозить детей по льготному тарифу, однако «установление льгот для перевозки детей связано с вторжением государства в право собственности, имущественные права и свободу предпринимательской деятельности», говорится в материалах.

Примечательно, что многие иностранные авиакомпании по собственной инициативе возят детей со скидками в 25-50% от тарифа и не требуют государственных компенсаций. К примеру, Lufthansa и Singapore Airlines предлагают детские билеты по сниженной цене.
Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама