Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:31
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

МИД РФ не рекомендует россиянам в Египте выезжать за пределы курортов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство иностранных дел России снова советует российским гражданам, находящимся в Египте, избегать мест проведения массовых протестных акций, а туристам - воздерживаться от поездок за пределы курортных зон.

В последние дни обстановка в Египте обострилась – в центре Каира произошли массовые столкновения демонстрантов с полицией и военнослужащими. В результате беспорядков, по информации министерства, 11 человек погибли, свыше 400 получили ранения.

Бессрочная акция протеста проходит с 25 ноября, ее участники требуют отставки действующего переходного правительства и назначения нового кабинета из числа кандидатур, утверждаемых самими демонстрантами, а также скорейшей передачи власти от Высшего совета Вооруженных сил АРЕ гражданскому руководству.

К настоящему времени большая часть района волнений в столице взята под контроль армией и полицией, применявших для разгона демонстрантов слезоточивый газ и другие спецсредства. Тем не менее обстановка в Каире остается неспокойной, говорится в сообщении МИД РФ.

Между тем, экскурсии в Каир и Луксор, в том числе, и с российскими туристами, не прекращаются. Так, в минувшие выходные в Египте местные жители, вышедшие на акцию протеста в районе Луксора, заблокировали колонну экскурсионных автобусов, где находились и туристы из России, сообщает радиостанция «Свобода».

Местные жители вышли на улицу в городе Кена, через который проходил экскурсионный маршрут, и перегородили дорогу автобусам. По словам очевидцев, в итоге около 40 автобусов оказались заблокированными на несколько часов.

Турпоток в Египет в 2011 году значительно сократился из-за январской революции в стране и последовавшего запрета на продажу туров на египетские курорты. Ограничение было снято только в апреле, и в результате, в том месяце падение турпотока к аналогичному показателю 2010 года составило 65%. В июне, по словам посла республики в РФ Алаа Эльхадиди, объем въездного потока был на 45-50% ниже в сравнении с показателем июня 2010 года.

По данным властей Египта, доходы страны от туризма в 2010-2011 финансовом году принесли стране $10,1 млрд что на $1 млрд меньше, чем в предыдущем году. Между тем, туризм - одна из самых главных отраслей экономики Египта. В этой сфере до смены режима Хосни Мубарака было занято более 10% трудоспособного населения страны.
Реклама