Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:16
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Российский миллиардер инвестирует $1 млрд в недвижимость США

Опубликовано
Текст:

Основатель и совладелец одной из крупнейших финансовых компаний России «Альфа-групп» Михаил Фридман станет главным инвестором нового фонда объемом около $1 млрд, создаваемого для инвестиций в недвижимость американского побережья от Бостона до Майами.

Фонд будет приобретать объекты стоимостью порядка $100 млн, в том числе, офисные комплексы, отели и жилую недвижимость. Фонд создается при участии управляющей компании Rosen Partners, при этом большая часть средств поступит в него именно от российского предпринимателя. По словам Фридмана, он рассчитывает на доходность свыше 20% годовых, пишет The Wall Street Journal.

Бизнесмены развивающихся рынков рассматривают недвижимость в США в качестве относительно надежной гавани, учитывая нестабильность в их собственных странах, отмечает издание.

«Безусловно, в России есть некоторый политический или экономический риск. Американский рынок - лучший в мире с точки зрения регулирования и ликвидности. Здесь самый высокий уровень защиты прав инвесторов», - цитирует газета Фридмана.

Российских инвесторов привлекает и падение цен на недвижимость в условиях проблем в американской экономике. Так, на днях американские СМИ сообщили, что дочь российского миллиардера Дмитрия Рыболовлева купила самую дорогую квартиру в Нью-Йорке стоимостью 88 млн долларов.

Михаил Фридман в 2011 году занял 7 место среди самых богатых людей России, Forbes весной оценил его состояние в $15,1 млрд. Основные активы «Альфа-групп» сосредоточены в нефтяном (ТНК-ВР), финансовом (Альфа-банк, «АльфаСтрахование», «Альфа-капитал»), телекоммуникационном (Vimpelcom Ltd, Turkcell, «Мегафон») секторах, а также ритейле (X5).
Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама