Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:36
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Власти упростили процедуру получения участка под дачу

Опубликовано
Текст:

Правительство РФ одобрило поправки в закон, предоставляющие дополнительные возможности для получения пустующих сельскохозяйственных земель под строительство дач.

Законопроект, упрощающий для граждан возможность взять сначала в аренду, а затем и в собственность пустующие земли государства, подготовлен ко второму чтению в Госдуме. В первом чтении документ был принят еще в 2007 году.

Поправки позволяют гражданину просить у федеральных, региональных или местных властей любой свободный участок для ведения дачного хозяйства, огородничества и садоводства. Сейчас в законе такая процедура существует лишь для кооперативов (минимум три человека). Согласно проекту, отказать в предоставлении участка чиновник сможет только в том случае, если у земли есть обременение, к примеру, строительство дороги.

По действующим правилам частные лица могут обратиться лишь за получением участков под индивидуальное жилищное строительство на землях поселений. Однако чиновник может отклонить заявку, не обосновывая отказ, пишут «Ведомости» со ссылкой на директора департамента недвижимости Минэкономразвития Андрея Ивакина.

Выбрать участок и проверить отсутствие обременений и незаконных построек гражданин должен самостоятельно. Размер участка, созданного давно, может быть больше 1 га, а размеры новых участков должны укладываться в градостроительные регламенты. Так, участки для дач в Московской области должны быть в пределах от 0,06 до 0,25 га.

При этом получить землю без торгов можно при условии, что она не интересует других покупателей. Это сделано для того, чтобы исключить спекуляцию участками. Без торгов можно взять участок только в аренду, а после строительства на нем дома - оформить в собственность.

В начале 2011 года на рассмотрении в Росреестре было 17,7 тысяч заявлений на участок для подсобного хозяйства; всего под подсобное хозяйство выделено 7,48 млн га. А под цели дачного строительства в 62 регионах у 172,4 тысяч семей занято всего 63,8 тысяч га земли.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама