Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:16
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Новые отели помогут привлечь в Россию на 15% больше иностранцев

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Въездной турпоток в Россию в будущем году может вырасти на 10-15%, считает глава аналитической службы Ассоциации туроператоров России (АТОР) Геннадий Боровиков. Оптимистичный прогноз он обосновал планируемым вводом в строй многих объектов, которые будут возведены для гостей предстоящих крупных спортивных событий в России.

Эксперт полагает, что скачок на рынке въездного туризма произойдет с вводом в эксплуатацию новых гостиниц, которые «станут менее дорогими, чем сейчас». «Кроме того, улучшатся дороги и другая инфраструктура», - подчеркнул Боровиков.

Исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе добавила, что иностранцы довольно консервативны в своих туристических предпочтениях: «Лидируют Москва, Санкт-Петербург, города Золотого кольца, а также Камчатка, Алтай, Байкал, то есть по большей части регионы экологического туризма», передает РИА Новости.

По ее оценке, большие перспективы у Москвы, которая на протяжении шести месяцев предлагает новые привлекательные для туристов события, туры по городу. «Мы рассчитываем в связи с этим на рост турпотока в столицу», - сказала Ломидзе.

Комитет по туризму и гостиничному хозяйству Москвы рассчитывает в течение ближайших двух лет за счет снижения цен привлекать в столицу только на новогодние праздники до 100 тысяч туристов вместо нынешних 20 тысяч.

За девять месяцев 2011 года турпоток в Россию, по данным Росстата, вырос на 9,3%. Всего Россию посетили 1,98 млн иностранных туристов. В два прошлых года динамика была отрицательной.

Участники туррынка рассчитывают на то, что иностранный турпоток в Россию увеличат Олимпиада и чемпионат мира по футболу 2018 года.

Основной преградой на пути иностранцев в Россию остаются сложности с получением визы. Планировать поездку европейцам необходимо за месяц, чтобы успеть получить документ для въезда, а в некоторых случаях ждать приходится даже больше. В числе прочих причин вялого развития российского турбизнеса, по мнению экспертов, устаревшее гостиничное хозяйство и высокие цены на размещение.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама