Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:16
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Подорожавшие авиабилеты снизили турпоток в Болгарию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские туроператоры отмечают падение спроса на болгарском направлении: этой зимой туры раскупаются примерно на 10-15% менее активно, чем годом ранее. Более всего на туристической привлекательности страны сказался рост стоимости авиаперевозки.

Участники туррынка отмечают несколько причин падения спроса: поздно выпавший снег на горнолыжных курортах, общие колебания на рынке из-за нестабильности курсов валют, а также выборы. Но в первую очередь на снижение турпотока повлияло подорожание авиабилетов.

Так, например, новогодний билет в Болгарию в этом году продается за $480-500. В «низкие» даты купить билет можно за $270-280. При этом наибольшие тарифы выставил «Аэрофлот». Большинство туроператоров в этом году решили отказаться от услуг крупнейшей российской авиакомпании, сделав ставки на S7 Airlines и Bulgaria Air, сообщает портал Ассоциации туроператоров России.

В результате такого удорожания Болгария лишилась своего главного преимущества - бюджетности. Ситуация с дорогой авиаперевозкой заставляет туроператоров задуматься над сокращением летних программ, запланированных на следующий год.

Эксперты туррынка отмечали снижение спроса на горнолыжную Болгарию еще в ноябре 2011 года. По их мнению, это стало следствием осеннего скандала с перевозчиком Bulgaria Air, в результате которого сотни российских туристов на несколько дней застряли в болгарских аэропортах, при этом многим пришлось повторно заплатить за авиабилет.
В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама