Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:11
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Египет предлагает увеличить размер страховки для российских туристов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Туры в Египет, и так испытывающий спад турпотока, могут подорожать за счет увеличения размера страховки для российских туристов. Представители страховых компаний России и Египта обсудят на встрече в январе возможность увеличения минимального размера стандартного страхового покрытия, которое в настоящее время составляет 15 тысяч долларов.

«С египетской стороны поступило предложение увеличить размер стандартного страхового покрытия», - сообщил РИА Новости заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Григорий Саришвили, комментируя итоги состоявшегося внеочередного заседания российско-египетской рабочей группы по туризму.

В июле 2011 года руководитель федерального агентства по туризму РФ (Ростуризм) Александр Радьков призывал приобретать расширенную страховку, позволяющую получать компенсацию в случае потери нетрудоспособности и необходимости длительного лечения.

«Мы настоятельно рекомендуем страховку не менее $30 тысяч. Практика показала, что страховка в $15 тысяч для таких стран, как Турция и Египет, недостаточна, если человек попадает в больницу», - сообщил руководитель ведомства.

В Минспорттуризма отметили, что оптимальным решением было бы поднять страховую сумму, не увеличивая при этом размер страховых выплат, и, как следствие, стоимость путевки.

В ведомстве считают, что турфирмы не должны зарабатывать на страховании клиентов. «Сейчас туроператоры берут с туриста по доллару в день на страховку, при этом страховым компаниям достается 10-20 центов в день с этой суммы. Мы считаем, что страхование – это не тот вид деятельности, на котором оператору стоит зарабатывать», - отметила замруководителя Минспорттуризма Надежда Назина.

Между тем, спрос россиян на туры в Египет падает. Турфирмы сокращают полетные программы на курорты Красного моря в связи со сложной политической ситуацией и беспорядками. В частности, в Домодедово перевозки в Африку в 2011 году, большую часть которых составляют вылеты в Египет, к декабрю сократились более чем на треть - с 32% общего объема в 2010 году до 19% в этом.
Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама