Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:09
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Аренда двухкомнатных квартир больше всего подорожала за год

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В 2011 году наибольший рост арендных ставок пришёлся на двухкомнатные квартиры бизнес-класса и составил 17%. В целом, аренда одно- и двухкомнатных апартаментов премиум-класса подорожала на 13%. Трех- и четырехкомнатные квартиры бизнес- и элитного сегмента подорожали на 6%, многокомнатные – на 5%.

Арендные ставки за год выросли в Москве неравномерно. Больше всего они выросли в западной части столицы - на 9%. В центральных районах найм жилья подорожал на 6%. В окраинных районах, напротив, в основном наблюдалось падение цен на дорогие съемные квартиры: на севере стоимость аренды упала на 7%, на юге – на 6%, на востоке – на 2%, по данным компании Penny Lane Realty.

У арендаторов в 2011 году наибольшим спросом пользовались двух- и трехкомнатные квартиры в центре столицы в бюджете $3 тысячи - $4,5 тысячи в месяц. На подобные объекты приходилось более 50% запросов.

В этом году также заметно увеличилось количество запросов на квартиры в бюджете от $7 тысяч в месяц. По сравнению с показателем 2010 года, прирост таких обращений составил 27%. В целом, в 2011 году количество запросов на аренду квартир бизнес- и элитного сегмента выросло на 22% в сравнении с предыдущим годом, отмечают эксперты.

По мнению аналитиков, в 2012 году арендные ставки на квартиры премиум-класса могут вырасти на 12-15%.

Спрос на съемное жилье в Москве вырос не только со стороны отечественных арендаторов, но и среди иностранцев. По наблюдениям специалистов, в 2011 году от приезжих из-за рубежа поступило на 15% больше запросов на аренду квартир по сравнению с уровнем 2010 года.

По данным аналитиков, сегодня доля иностранцев в общем объеме клиентов, арендующих квартиры представительского и бизнес-класса по ставке выше 3 тысяч долларов в месяц, составляет порядка 60%.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама