Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:35
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Союзмультфильм» может переехать в новое здание в 2012 году

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минэкономразвития РФ предложило киностудии два здания, в одно из которых «Союзмультфильм» сможет переехать в следующем году: Научно-исследовательский кинофотоинститут (НИКФИ) на Ленинградском проспекте и Московский завод киноаппаратуры (Москинап) на улице Академика Королева.

Однако, по словам директора «Союзмультфильма» Николая Маковского, здание НИКФИ находится в плохом состоянии, и нуждается в ремонте. Такой проблемы нет с площадкой Москинапа, но она распложена дальше от центра и станции метро.

«C Москинапом проще, не надо учитывать большие издержки на ремонт. C другой стороны, здание находится в удаленности от метро, но и это не является ограничивающим фактором. Сейчас я склонен думать, что эта площадка нам интереснее», - прокомментировал Маковский РИА Новости, добавив, что решение о новом здании для «Союзмультфильма» будет принято, скорее всего, в январе.

Директор студии рассказал, что переезд киностудии займет около года, так что проекты, получившие господдержку, аниматоры будут делать еще в старых стенах. Так, на июнь следующего года намечена премьера первого фильма в новом году – «Веселой карусели».

А вот идею с Домом анимации, о котором мечтали мультипликаторы, пришлось отложить. По словам Маковского, для такого проекта площадь должна быть «раз в шесть или семь больше той, которую предлагают «Союзмультфильму».

В настоящее время мультипликационная студия располагается в здании, требующем капитального ремонта, на территории, принадлежащей Русской православной церкви. Новое помещение для студии ищут с октября. Но все это время предлагаемые министерством варианты не устраивали руководство «Союзмультфильма» небольшими площадями.
Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама