Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:12
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Роспотребнадзор предупреждает туристов об опасности заражения птичьим гриппом за рубежом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Роспотребнадзор призвал россиян принимать меры профилактики птичьего гриппа при выезде на отдых за границу, включая страны Юго-Восточной Азии, где уже зарегистрированы случаи заболевания со смертельным исходом.

Всего в мире насчитывается 574 подтвержденных случая заболевания вирусом гриппа А(H5N1), из которых 337 (58,7%) закончились летальным исходом. За прошедшую неделю ВОЗ подтвердила один новый случай заражения и гибели человека от вируса гриппа птиц в Египте, сообщает пресс-служба ведомства.

В 2011 году случаи заболевания зарегистрированы также в Бангладеш, Камбодже и Индонезии. Количество подтверждённых случаев в 2011 году составило 58, из них 31 закончился смертельным исходом.

«21 декабря в Гонконге повышен уровень защитных мер в связи с обнаружением вируса высокопатогенного гриппа птиц А(H5N1) в пробах куриного мяса, отобранных на оптовом рынке», - отмечается в пресс-релизе.

Роспотребнадзор советует для профилактики заболевания не покупать мясо птиц и яйца в местах несанкционированной торговли, пить только бутилированную или кипяченую воду, избегать мест скопления людей, а также контактов с больными людьми с высокой температурой и часто мыть руки с мылом. При появлении лихорадки или гриппоподобных симптомов по возвращению из поездки ведомство рекомендует обратиться к врачу, предоставив информацию о посещенных странах и сроках пребывания.

Грипп птиц – острое инфекционное заболевание, заразиться которым человек может при тесном контакте с инфицированной птицей. В ряде случаев возможно заражение при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки. От заражения до первых признаков заболевания может пройти от нескольких часов до 5 дней. Заболевание начинается с озноба, повышения температуры, мышечных и головных болей, болей в горле. Возможно поражение печени, почек и мозга.
Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама