Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:56
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Москва продает долю в крупной строительной компании

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Столичные власти договорились с предпринимателем Микаилом Шишхановым о продаже его структурам 24,5% ЗАО «Моспромстрой» - крупного столичного застройщика, занимающегося возведением и реконструкцией объектов гостиничного хозяйства, крупных промышленных комплексов, общественных и административных зданий.

Бизнесмен должен будет заплатить за столичную долю в «Моспромстрое» больше 3 млрд рублей, сообщили РИА Новости в пресс-службе департамента имущества города (ДИГМ).

«Сделка находится в стадии завершения», - уточнил собеседник агентства.

Шишханов совместно с родственниками - Михаилом и Саитом-Саламом Гуцериевыми - является совладельцем группы БИН, которая получила контроль над «Моспромстроем» в 2006 году. Компании принадлежат три отеля Marriott и два - Holiday Inn.

В целом недвижимость группы БИН оценивается примерно в 700 тысяч квадратных метров офисов, гостиниц и торговых центров. Forbes назвал БИН четвертым в России рантье - ее доход от сдачи в аренду объектов недвижимости в 2010 году составил 280 млн долларов.

Портфель недвижимости Шишханова и Гуцериевых включает десяток офисов класса А в Москве, три торговых центра в центре столицы и массу коммерческих объектов поменьше. В декабре Саит-Салам Гуцериев на аукционе приобрел у столицы гостиницу «Националь». Шишханову принадлежат ЗАО «Интеко» и 49% акций ОАО «Декмос», участвующего в реконструкции гостиницы «Москва» в центре города.

Структуры группы также ведут строительство торгово-развлекательного центра на юге Москвы, общая площадь которого составит около 1 млн квадратных метров.

В июле 2011 года сообщалось о том, что столичные власти готовят к продаже пакеты акций 30 компаний в рамках плана приватизации на 2011-2012 годы, в том числе и «Моспромстроя». Тогда стоимость 24,5% компании власти оценили приблизительно в 3,28 млрд рублей.
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама