Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:33
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

За год в Москве введено более 6 млн кв м недвижимости

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

6,4 млн квадратных метров недвижимости будет введено в Москве по итогам текущего года, сообщил заместитель мэра по вопросам строительства Марат Хуснуллин на заседании правительства столицы.

Чиновник напомнил, что в прошлом году в Москве было сдано свыше 5,9 млн «квадратов» недвижимости, что почти на 8% меньше показателей текущего года, сообщает РИА Новости.

В том числе, за год в городе введено в эксплуатацию около 2 млн квадратных метров жилья, в то время как в 2010 году было построено лишь 1,7 млн, рассказал мэр Москвы Сергей Собянин на заседании правительства столицы, передает «Интерфакс».

Собянин отметил, что властям в этом году удалось снизить стоимость строительства на 20%, или на 35,8 млрд рублей, за счет госэкспертизы проектов. Еще на 10% дешевле проекты стали в результате проведения «реальных» конкурсных торгов. «По сути это есть реальное устранение коррупционной составляющей и повышение эффективности бюджетных инвестиций», - прокомментировал мэр.

Он также напомнил, что правительство Москвы закрыло ряд инвестиционных контрактов, «реализация которых означала бы точечную застройку и дальнейшее уплотнение городской среды, ухудшение транспортной ситуации». Общая площадь прекращенного строительства в Москве оценивается в 8,2 млн квадратных метров.

«Кроме того, был остановлен снос более 200 зданий, имеющих историческую и культурную ценность, на месте которых должны были появиться новые офисные и торговые здания», - сказал мэр.

По словам градоначальника, серьезный прорыв был осуществлен в строительстве парковок. Если на начало года в Москве было 1,25 млн парковочных мест, то за год их стало больше на 606 тысяч, из них 88 тысяч мест располагаются в объектах капитального строительства.

С 2012 по 2016 годы в столице, согласно государственной программе «Градостроительная политика», должно быть возведено 12,79 млн квадратных метров жилья.

При этом, потенциал новых территорий Москвы позволяет построить до 60 млн «квадратов» жилья, подсчитали в компании Jones Lang LaSalle. Площадь офисной недвижимости на «новых» землях города может составить 5-10 млн квадратных метров. Площадь торговой недвижимости может достичь 1,2 млн квадратных метров, что соответствует 20-25 торговым центрам.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама