Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:37
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Город миллионеров» на западе Подмосковья может стать финансовым центром

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Московские власти рассматривают возможность организации в Рублево-Архангельском, который также называют «городом миллионеров», международного финансового центра.

Рублево-Архангельское можно превратить в привлекательный для финансистов и бизнесменов район в рамках создания международного финансового центра (МФЦ), считает заместитель мэра Москвы по экономической политике Андрей Шаронов.

«Там можно попытаться создать интересный район. Но при этом нужно убедить людей и банкиров, почему туда надо ехать. Что там? Очень хорошая транспортная доступность или огромное скопление клиентов? Может, там очень престижное место, чтобы жить людям, которые приедут из Лондона, Нью-Йорка и Токио? Об этом надо подумать», - сказал Шаронов в интервью РИА Новости.

По его словам, людям интереснее работать там, где есть школы с английским языком, музеи, культурная жизнь, транспортная доступность. И они предпочитают не проводить час в транспорте, добираясь до работы, а жить недалеко от работы.

Чиновник пояснил, что Рублево-Архангельское не планируется превращать в универсально-финансовый район, «все-таки современное градостроительство говорит о преимуществе смешанных зон, когда там есть и рабочие места, и зона для жилья, развлечения, шопинг, зеленые зоны».

По его мнению, сроки создания такого района зависят от того, как быстро частные девелоперы начнут развивать эту часть Москвы, и согласятся ли они вложить в это свои деньги.

Ранее планы по созданию МФЦ прежде всего связывали со строительством московского международного делового центра «Москва-Сити», однако Сергей Собянин практически сразу после своего вступления в должность мэра столицы назвал ММДЦ градостроительной ошибкой.

Рублево-Архангельское – совместный девелоперский проект владельца Бинбанка Микаила Шишканова и Сбербанка. Компания «Рублево-Архангельское» владеет 430 га земли на Новорижском шоссе. Здесь планировал построить «город миллионеров» бизнесмен Сулейман Керимов, однако из-за кризиса проект не был реализован. Керимов продал землю Шишканову, который взял кредит в $5 млрд на эту покупку в Сбербанке под залог земли, а крупнейший российский банк получил 10%-ную долю в проекте.
Реклама