Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:22
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Строить детские сады в Москве будут быстрее

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новая система строительства по городскому заказу позволит сократить сроки возведения дошкольных учреждений в Москве, сообщил мэр Сергей Собянин.

Столичные власти переходят на новую систему заказа и организации строительства детсадов и школ, которая поможет максимально сократить сроки возведения и улучшить качество объектов. По словам градоначальника, новая система позволяет возводить подобные объекты в течение трех-четырех месяцев.

Прежняя система предполагала наличие на стройплощадке пяти-шести различных организаций, занимающихся разными видами работ: обустройством инженерных коммуникаций, проектированием, выполнением функций технического заказчика, а также непосредственно строительством.

«Если хотя бы одна (компания) не выполняла свои обязанности, в целом стройка стояла», - пояснил Собянин. По его словам, такая ситуация приводила к тому, что некоторые объекты «стояли по году - по два», сообщает РИА Новости.

Ранее мэр потребовал у главы департамента строительства Андрея Бочкарева сократить сроки строительства объектов образования в Москве в разы - до года. По его словам, в настоящее время в столице сохраняется положительная демографическая ситуация, приток детей в детские сады и школы будет составлять 70-80 тысяч человек в год.

В декабре 2011 года заместитель мэра по вопросам образования и здравоохранения Ольги Голодец заявляла, что в столице удалось полностью ликвидировать очередь в детские сады.

«Если в январе текущего года очередь была 20 тысяч человек, то сейчас нет детей, не обеспеченных местами в дошкольные учреждения», - сказала Голодец на заседании правительства Москвы. По ее словам, 70 тысяч мест создано как в новых учреждениях, так и в учреждениях, которые ранее были заняты непрофильными организациями.

Москва не первый год пытается решить проблему очередей в детские сады, которая возникла из-за того, что в 1990-е годы большое количество детсадов было перепрофилировано, а также из-за роста рождаемости в последние годы.
Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама