Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:17
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Небоскреб на месте «России» будет построен не раньше 2015 года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Срок строительства высотки в Московском международном деловом центре (ММДЦ) «Москва-Сити» на площадке, где ранее предполагалось возвести башню «Россия», перенесли с конца 2012 года на конец 2015 года.

Общая площадь объекта, который появится на земельном участке в 2,4 гектара, должна составить 350 тысяч квадратных метров, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в московской мэрии.

Площадь наземной части здания достигнет 240 тысяч квадратных метров, а подземного паркинга - 110 тысяч «квадратов», уточнил собеседник агентства.

Башня «Россия» была презентована в марте 2006 года как самый высокий проект (612 м) в Европе. В 2007 году компания Russian Land Шалвы Чигиринского получила в аренду на 49 лет участок в «Москва-Сити» под строительство высотки. По проекту строение представляло собой три башни, объединенные в одну. Однако предприниматель заморозил проект из-за финансовых трудностей.

В 2009 году Юрий Лужков, занимавший в то время пост мэра Москвы, заявил, что башня «Россия» в обозримом будущем возведена не будет.

Проект небоскреба на площадке Шалвы Чигиринского был реанимирован в 2011 году. Тогда стало известно, что объект перешел к младшему брату бизнесмена - Александру Чигиринскому, и строительством в «Москва-сити» займется компания «СТ Тауэрс».

Летом прошлого года бывший первый заммэра столицы Владимир Ресин сообщил в интервью газете «Известия», что обновленный проект будет представлять собой два здания, вместо ранее запланированных трех. По его словам, реализовывать проект высотки Александр Чигиринский будет вместе с партнерами. Среди возможных партнеров Чигиринского-младшего СМИ называли владельца Магнитки Виктора Рашникова.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама