Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:31
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Многодетные семьи смогут получать и землю, и квартиры

Опубликовано
Текст:

Малоимущие многодетные семьи, уже получившие бесплатно земельные участки для строительства дома, смогут претендовать и на квартиры из муниципального жилищного фонда. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму РФ.

Документ уточняет, что даже после получения участка семьи не будут сниматься с очереди на жилье. В настоящее время, согласно Жилищному кодексу, семьи, получившие участки для строительства жилого дома, автоматически выбывают из очереди нуждающихся в квартирах.

«Реализация гражданами, имеющими трех и более детей, права на получение бесплатных земельных участков не должна умалять право таких граждан на получение жилых помещений», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В тексте законопроекта отмечается, что в случае принятия документа, новые положения Жилищного кодекса будут распространяться на правоотношения, возникшие с 17 июня 2011 года, передает РИА Новости.

Летом прошлого года Госдума приняла поправки в Земельный кодекс, позволяющие семьям с тремя и более детьми бесплатно получать земельные участки, в том числе для индивидуального жилищного строительства.

Земельные участки должны выделяться из тех, что находятся в государственной или муниципальной собственности без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов.

При этом закон особо оговаривает предоставление такой возможности в Москве и Петербурге, которые испытывают дефицит земли под жилищное строительство. Это значит, что если многодетная московская или петербургская семья захочет построить дом, то участок ей выделят, скорее всего, не на территории города, а в пригороде.
В Тюменской области пройдет более 1 500 мероприятий, посвященных празднованию победы в Великой Отечественной войне
Реклама