Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:03
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Банки могут выдать ипотечных кредитов на 1 трлн рублей в 2012 году

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В 2012 году в России может быть выдано 550 - 680 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму до 1 трлн рублей, ожидает Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

Такие показатели прогнозируются «при развитии экономики России по базовому сценарию Минэкономразвития и отсутствии серьезных внешних и внутренних шоков», - говорится в обзоре АИЖК.

Эксперты полагают, что прогноз агентства может быть выполнен только за счет госбанков, которые будут наращивать свои объемы. Так, «ВТБ 24» планирует увеличить выдачу ипотеки на 60-70%, а Сбербанк в конце прошлого года объявил о начале скупки ипотечных портфелей у крупных игроков.

У других банков возможности для такого роста ограничены. «У них нет источников долгосрочного фондирования, инфраструктура рынка для рефинансирования ипотечных портфелей не развита, поэтому рынок перетекает в Сбербанк, «ВТБ 24» и программы АИЖК с ВЭБом», - сообщил «Ведомостям» эксперт Промсвязьбанка.

В 2011 году рынок превзошел ожидания АИЖК. Агентство прогнозировало выдачу за весь год 580-640 млрд рублей, а уже за 11 месяцев было выдано 613,3 млрд. По итогам года объем выданных ипотечных кредитов может приблизиться к рекордным 680-700 млрд, считают аналитики агентства.

Размер ставки по ипотеке в прошлом году уменьшился до исторического минимума: по рублевым кредитам 11,8-12,1% годовых, по валютным - 9-10%. Однако в первой половине 2012 года ставки по рублевым кредитам могут вырасти, но в целом за год они не сильно изменятся, прогнозирует АИЖК.

«Коммерческим банкам будет трудно удерживать ставки по ипотеке, поэтому можно предположить, что в первой половине 2012 года рост выдачи в основном будут обеспечивать госбанки и партнеры АИЖК», - сообщается в обзоре агентства.

В 2011 году средний размер ипотечного кредита составил 1,37 млн рублей, тогда как в 2008 году он равнялся 2 млн рублей, по данным АИЖК.
Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама