Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:47
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Эксперты увязали строительство небоскребов с финансовыми кризисами

Опубликовано
Текст:

Аналитики компании Barclays Capital выявили «нездоровую связь» между строительством небоскребов и последующими экономическими потрясениями.

«Самые высокие здания мира, как правило, строились во времена бума на возведение небоскребов, который, в свою очередь, отражал широкомасштабную проблему нерационального распределения капитала и надвигающуюся экономическую коррекцию», – считают специалисты.

Они указывают на то, что в ряде случаев финансовая система городов и стран, вкладывающих огромные средства в строительство небоскребов, приходила в упадок вскоре после сдачи зданий в эксплуатацию.

Так, Empire State Building был построен в Нью-Йорке накануне Великой депрессии, а самое высокое в мире здание - башню Бурдж Халифа - возвели в Дубае незадолго до того, как эмират почти не обанкротился, передает ВВС.

Эксперты отмечают, что окончание строительства первого в мире небоскреба Equitable Life в Нью-Йорке в 1873 году совпало с началом пятилетней рецессии. Далее в списке высоток, чье строительство увязывают с началом кризисов, Willis Tower в Чикаго. Здание было достроено в 1974 году, ознаменовавшемся паникой на нефтяном рынке и отменой привязки американского доллара к золоту. А малайзийский Petronas Towers был сдан строителями в 1997 году, что совпало с финансовым кризисом в Азии, напоминают авторы исследования.

В настоящее время крупнейший строитель небоскребов - Китай, где возводится больше половины (53%) всех высочайших зданий в мире. Масштабное возведение высоток ведется также в Индии и Лондоне, отмечается в материалах.
Кинотеатры стали исключать пиратские фильмы из афиш по требованию дистрибуторов
Реклама