Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:07
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Туркластер на Северном Кавказе расширится за счет курортов в Дагестане и Ингушетии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С новыми курортами площадь северокавказского туристического кластера увеличится вдвое, до 300 тысяч га.

Будет расширена территория горнолыжных курортов, создаваемых в рамках туркластера в Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. К проекту присоединятся также новые пляжные курорты в Дербентском, Карабудахкентском, Каякентском и Магарамкентском районах Дагестана, говорится в постановлении, подписанном премьер-министром РФ Владимиром Путиным, на которое ссылается «Коммерсант».

Кроме того, появился новый горнолыжный проект на границе Джейрахского и Сунженского района Ингушетии. В строительство курорта почти $1 млрд готова вложить группа «Акрополь» (основной бизнес - одноименный банк), контролируемая сенатором от Ингушетии Ахметом Паланкоевым.

С учетом новых территорий площадь туристического кластера на Северном Кавказе увеличится с 150 тысяч до 300 тысяч га. О точных параметрах новых курортов, а также насколько увеличится стоимость всего проекта КСК, пока не сообщается.

Госкомпания «Курорты Северного Кавказа» (98% которой принадлежит правительству РФ, 2% - поделены между ВЭБом и Сбербанком) была создана в декабре 2010 года для управления строительством горнолыжных курортов Лаго-Наки в Адыгее, Архыз в Карачаево-Черкесии, Эльбрус-Безенги в Кабардино-Балкарии, Мамисон в Северной Осетии и Матлас в Дагестане.

Изначально в рамках этого проекта планировалось построить 803 км горнолыжных трасс и 104,5 тысяч мест для размещения туристов, инвестиции оценивались в 451,44 млрд рублей (около $15 млрд).

С мая 2011 года КСК стала лоббировать расширение границ курортного кластера. Компания предложила включить в туркластер побережье Каспийского моря в Дагестане и Кавказские Минеральные Воды, что увеличило бы смету проекта до 783 млрд рублей ($26 млрд).
Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама