Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:28
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Аренда коммерческой недвижимости в Москве подорожает в пределах 10%

Опубликовано
Текст:

В 2012 году эксперты прогнозируют рост арендных ставок в московских торговых центрах премиум-класса не более 10%.

Аренда престижных офисов подорожает как в Москве, так и в Санкт-Петербурге на 5%, сообщается в исследовании компании Jones Lang LaSalle.

При этом, ставки на аренду московских складов вырастут всего на 3,7%, в то время, как аренда складов в Петербурге подорожает на 8,5%, считают аналитики.

В Европе в 2012 году средний рост арендных ставок на коммерческую недвижимость в премиальном сегменте ожидается экспертами на уровне 1-2%. Несмотря на мрачные экономические прогнозы, инвестиции в офисные, торговые и индустриальные объекты в европейских городах останутся перспективными благодаря высокому спросу, говорится в отчете.

Стоимость аренды престижной коммерческой недвижимости в Лондоне, Париже и Мюнхене останется высокой. Рост сектора произойдет главным образом за счет рынков Северной и Восточной Европы, а самыми перспективными в этом году станут основные центры Центральной и Восточной Европы, в том числе, в Москве, отмечают специалисты.

По итогам 2011 года арендные ставки на основных торговых коридорах Москвы выросли, как минимум, на 15%, а в «топовом» сегменте (например, на Петровке, Кузнецком мосту и Тверской улице) аренда подорожала на 20-30% и практически вышла на докризисный уровень, согласно исследованию компании Penny Lane Realty.

Наиболее дорого обходится аренда торговых площадей в Столешниковом переулке - $6,8-7,5 тысячи за квадратный метр в год. На Тверской улице става составляет $4,2-4,6 тысячи, на Петровке, Большой и Малой Дмитровках – $2,7-3 тысячи за «квадрат» в год, по данным экспертов.
Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама