Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:10
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Ряд европейских стран облегчают визовый режим для россиян

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В 2012 году несколько стран Европы упрощают условия получения виз для российских граждан.

Так, для въезда в Хорватию с 1 апреля по 31 октября туристам понадобится только действующий загранпаспорт. До 1 апреля на границе надо будет предъявить ваучер от турфирмы или приглашение от гражданина страны.

Воспользоваться облегченным режимом въезда в Хорватию россияне в этом году смогут в последний раз - в 2013 году страна станет полноправным членом ЕС и для въезда в нее потребуется шенгенская виза. Но уже с 1 января этого года в страну можно въехать, предъявив на границе любую действующую многократную шенгенскую визу, пишут «Известия».

Кроме того, в марте Польша облегчит визовый режим для туристов, собирающихся приехать в этом году на Евро-2012. Российские болельщики, отправляющиеся на чемпионат Европы по футболу, смогут получить польскую визу, предъявив билет на матч. Сотрудники консульского отдела посольства Польши в Москве обещают оформлять визы в ускоренном режиме и по специальному коридору.

Консульство Швеции с этого года планирует выдавать многократные визы на длительный период. Сейчас такие визы выдаются только тем, кто едет в страну с деловыми целями или навестить родственников. Помимо этого, заявления на визу теперь будут рассматриваться за три рабочих дня. Раньше время ожидания составляло семь дней.

Между тем, визовый режим могут ждать более глобальные изменения. В конце января - начале февраля пройдет последний раунд переговоров России и Евросоюза. Ожидается, что на нем будут внесены дополнительные поправки в соглашение 2007 года об упрощении выдачи виз между РФ и ЕС.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама