Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:16
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Петербурге состоится крупнейшая в России сделка с коммерческой недвижимостью

Опубликовано
Текст:

Инвестиционный фонд Morgan Stanley готов заплатить 1,1 млрд долларов за торговый центр «Галерея» в центре Санкт-Петербурга. Сделка станет крупнейшей за всю историю российского рынка коммерческой недвижимости.

Инвестфонд приобретает объект общей площадью 192 тысячи квадратных метров у казахстанской компании Meridian Capital, пишут «Ведомости» со ссылкой на несколько источников, близких к участникам сделки.

Вместе с тем, по данным агентства Bloomberg, которое ссылается на свои источники на рынке недвижимости, сделка уже завершена.

О переговорах между сторонами стало известно еще летом прошлого года, теперь стороны договорились о цене и планируют закрыть сделку до конца месяца. На данный момент изменений в структуре собственников «Галереи» нет, сообщает издание со ссылкой на представителя ТЦ.

По оценкам опрошенных газетой экспертов, эта сделка станет крупнейшей на российском рынке коммерческой недвижимости. До этого рекордной заявленной сделкой считалась покупка в 2008 году БЦ Vivaldi Plaza немецким фондом KanAm за 900 млн долларов. Однако из-за кризиса она так и не состоялась.

ТЦ «Галерея» - крупнейший торговый комплекс Петербурга, арендная площадь составляет 93 тысячи квадратных метра. ТЦ был открыт в ноябре 2010 г. Инвестиции в проект составили более 500 млн долларов. На пяти этажах комплекса размещено около 290 магазинов и 10 кинозалов.

По мнению собеседника газеты, знакомого с условиями сделки, инвестиции могут окупиться за 11 лет - объект приносит около 100 млн долларов в год. Средняя ставка аренды в торговом центре равна 1 тысяче долларов за квадратный метр в год.

Morgan Stanley Real Estate Fund VII - один из крупнейших инвестфондов в мире, его размер составляет 4,7 млрд долларов.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама