Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:35
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Москва ежегодно будет строить по семь домов для очередников

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Москвы планируют ежегодно вводить по семь бездотационных (бездоходных) домов для проживания в них по договорам найма семей очередников и сотрудников бюджетной сферы.

Плата за однокомнатную квартиру в таком доме составляет около 5 тысяч рублей, за двухкомнатную квартиру – 7-7,5 тысяч рублей, за трехкомнатную – 10-11 тысяч рублей в месяц.

Бездоходные дома возводятся за счет городского бюджета. Жильцы не могут приватизировать в них квартиры. С 2000 года в Москве построено 10 таких домов, передает «Интерфакс» со ссылкой на главу департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы Николая Федосеева.

Право на проживание в сети бездотационных домов имеют граждане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года. Такое жилье находится в городской собственности и предоставляется горожанам без права продажи или приватизации, по договору найма, который заключается на 5 лет. По истечению этого срока можно либо продлить договор, либо оформить субсидию и купить собственную жилплощадь.

В конце 2011 года первый заместитель руководителя департамента градостроительной политики города Олег Рындин заявлял, что власти Москвы планируют ежегодно строить в рамках городской программы «Жилище» около 85 тысяч квадратных метров жилья в бездотационных домах. При этом он уточнял, что в настоящее время насчитывается девять таких домов в районе Бутово, три бездотационных дома заселяются в Подольске, совсем недавно прошло заселение в Зеленограде, сообщает РИА Новости.
Реклама