Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:41
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Рынок ипотеки в России может вырасти до рекорда в 2012 году

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В наступившем году российские банки могут выдать ипотечных кредитов на сумму 962 млрд рублей, что станет максимальным значением за всю историю рынка ипотеки в РФ.

По сравнению с прогнозом на 2011 год (695 млрд рублей) рост рынка составит 38%, говорится в исследовании банка «ДельтаКредит».

Аналитики отмечают, что такой сценарий будет обеспечен при условии реализации базового прогноза Минэкономразвития на 2012 год. При возникновении негативных тенденций в мировой экономике, прогноз по рынку может быть скорректирован до 730 млрд рублей, уточняют эксперты.

Доля ипотеки на первичном рынке жилья составит 35% против 24% в 2011 году.

В 2012 году количество конкурирующих в ипотеке банков будет сокращаться, но это не отразится на распределении сил в отрасли: до 90% рынка сохранится за основными кредиторами, говорится в обзоре. Тем не менее, повысятся процентные ставки по кредитам - «на 20-30 базисных пунктов», - прогнозируют специалисты.

Росту ипотечного рынка способствуют высокий спрос на улучшение жилищных условий со стороны населения, стабильность доходов и увеличение объемов строительства нового жилья, подчеркивается в сообщении.

Ранее Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) прогнозировало, что в 2012 году в России может быть выдано 550-680 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму 800 млрд - 1 трлн рублей.

По мнению экспертов АИЖК, в первой половине 2012 года ставки по рублевым кредитам могут вырасти, но в целом за год они не сильно изменятся. В прошлом году размер ставки по ипотеке уменьшился до исторического минимума: по рублевым кредитам до 11,8-12,1% годовых, по валютным – до 9-10%.
В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама