Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:07
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Каждый 20-й квартиросъемщик арендует жилье для работы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

До 5% арендаторов используют съемную квартиру в качестве домашнего офиса или мастерской. Чаще всего для работы арендуются однокомнатные квартиры стоимостью не выше 35 тысяч рублей в месяц.

Тенденция снимать квартиру для работы появилась на рынке всего три-четыре года назад, когда многие специалисты были вынуждены перейти на аутсорсинг. В связи с кризисом в категорию трудящихся на дому попали дизайнеры, художники, журналисты, портные, парикмахеры, мастера по маникюру и прочие представители творческих профессий. Для того чтобы иметь возможность максимально сосредоточиться во время работы, часть из них предпочла арендовать квартиру, а не работать дома. В настоящее время доля таких нанимателей составляет от 3 до 5%, подсчитали эксперты компании «ИНКОМ-Недвижимость».

По их мнению аналитиков, арендаторов можно поделить на две категории. К первой относятся специалисты, находящиеся на пути к вершинам карьерной лестницы. Они умерены в своих требованиях и предпочитают довольно скромные однокомнатные квартиры стоимостью до 25 тысяч рублей в месяц.

Вторая категория - уже состоявшиеся специалисты с большим стажем. Они делают акцент на комфорте - арендуют одно- или двухкомнатные квартиры, где организованы зоны для отдыха, проведения деловых встреч и готовы тратить на аренду от 35 тысяч рублей в месяц.

Между тем, поэтому аренда жилья для работы является не вполне правомерной, указывают эксперты. По закону, квартира, сдающаяся в наем физическим лицам, может быть использована только для проживания. Однако на практике хозяева соглашаются на такие риски в случае, если поток посетителей небольшой и не мешает соседям, а также нет лишнего шума и грязи.

Стоимость найма жилья эконом-класса в Москве на сегодня составляет 29,4 тысячи рублей в месяц за однокомнатную квартиру, 40,1 тысяч - за двухкомнатную и 56 тысяч - за трехкомнатную. Общий объем предложения арендного жилья в столице на середину января составляет 34 тысячи объектов.
В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама