Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:41
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Москва вошла в Топ-20 городов с крупнейшими инвестициями в недвижимость

Опубликовано
Текст:

Москва заняла 19 место среди городов мира с наибольшим объемом вложений в коммерческую недвижимость. По результатам трех кварталов 2011 года инвестиции в объекты столицы составили 6 млрд долларов.

Лидером по объемам вложений в коммерческую недвижимость оказался Лондон. Инвесторы направили в объекты британской столицы 43 млрд долларов, согласно исследованию компании Jones Lang LaSalle.

В Топ-5 городов вошли также Токио (32 млрд долларов), Нью-Йорк (27 млрд долларов), Гонконг и Париж (по 18 млрд долларов).

По итогам трех кварталов 2011 года, 50% прямых инвестиций в коммерческую недвижимость были сконцентрированы в 30 городах мира, причем позиции в первой десятке достались двум европейским городам, трем американским и пяти азиатским, уточняется в материалах.

Вместе с тем, аналитики ожидают, что в 2020 году первая тридцатка городов, пользующихся большим интересом у инвесторов, трансформируется в Топ-50 в связи с диверсификацией инвесторами своих портфелей и расширением корпоративными арендаторами географии своего присутствия, в том числе за счет развивающихся стран.

Этой экспансии будет способствовать развитие цифровой связи, поскольку компаниям больше будет не нужно физически находиться в тех или иных крупнейших городах мира, поясняют эксперты.

Они напоминают, что еще в 2004 году в первую десятку городов с крупнейшими инвестициями в коммерческую недвижимость входили только два азиатских города - Токио и Гонконг, но в 2011 году этот список пополнили Сингапур, Шанхай и Сеул.

Серьезным противовесом быстрорастущим азиатским городам аналитики назвали североамериканские города - почти половина мировой офисной недвижимости находится в США, и более одной трети всех инвестиций в коммерческую недвижимость направляется в города этой страны.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама