Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:16
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Реставраторы павильонов ВВЦ в Москве смогут получить их в аренду

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Павильоны Всероссийского выставочного центра (ВВЦ) в Москве могут быть сданы в аренду за символическую плату при условии их реставрации.

Так, павильон «Земледелие» получит в аренду Политехнический музей, который в 2013 году должен закрыться на реконструкцию. На павильон «Атомная энергия» претендуют Росатом и Азербайджан, а в павильоне «Космос» может появиться аналог лондонской галереи «Тейт» с выставкой произведений современного искусства, пишет «Московский комсомолец».

Росатом планирует создать на ВВЦ центральный музей корпорации, где будут экспонироваться раритеты отрасли. Политехнический музей собирается подготовить для размещения на ВВЦ специальную экспозицию с экспонатами из коллекций, находящихся в запасниках.

По оценкам ГАО ВВЦ, общая площадь исторически ценных построек составляет порядка 100 тысяч квадратных метров, а их износ приближается к 80-95%. При этом стоимость реставрационных работ оценивается значительно выше ремонтных, и они не могут быть профинансированы из имеющихся источников бюджета ГАО ВВЦ, сообщили газете в дирекции ВВЦ.

Выходом из сложившейся ситуации могла бы стать передача исторических зданий в аренду добросовестным, а главное - финансово состоятельным пользователям. С 2003 года на ВВЦ действует программа по созданию в бывших национальных павильонах выставочно-коммерческих центров стран СНГ. В обмен на полную научную реставрацию республики получают право арендовать помещения за символическую плату - один рубль за квадратный метр. Пока, по данным издания, такой возможностью воспользовались Армения (павильон № 68), Белоруссия (павильон № 18) и Киргизия (павильон № 4).

Всероссийский выставочный центр ждет масштабная реновация территории, при этом исторический комплекс будет сохранен, а павильоны реконструированы. Также на ВВЦ планируется построить отели, конгрессные площадки, открыть инновационные парки аттракционов, игровые площадки, спортивно-рекреационные зоны, сообщает РИА Новости.

ВВЦ имеет статус охранной зоны, на его территории находятся 45 памятников федерального значения, в том числе 27 павильонов, ресторан «Золотой колос», 3 арки и 4 комплекса фонтанов.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама